Bottega del Vino Guesthouse

Servizi principali

  • Wi-Fi

  • Ristorante in loco

  • Non fumatori

  • Animali non ammessi

Posizione

    Situato a 350 metri dalla Ghisla Art Collection di Locarno, il Bottega del Vino Guesthouse Locarno offre un ristorante. Quest'affittacamere offre 6 camere con vista sulla città.

    La Piazza Grande di Locarno si trova a circa 5 minuti a piedi, mentre la stazione ferroviaria Locarno è nelle immediate vicinanze dell'hotel. Gli ospiti che soggiornano nel Bottega del Vino Guesthouse si troveranno a 6 km dalla Diga della Verzasca. Inoltre, Parco Lungolago Locarno si trova a 550 metri. Troverai anche Kursaal Locarno SA a circa 10 minuti a piedi. La struttura è a breve distanza dalla stazione della funicolare Orselina.

    Le camere hanno servizi per la preparazione di tè/caffè, nonché una TV a schermo piatto con canali satellitari per la vostra comodità. Un frigo e utensili da cucina sono disponibili su richiesta.

    Il ristorante Mono Bar, che serve cibo e bevande, si trova a 150 m dal Bottega del Vino Guesthouse Locarno.

    Recensione di un ispettore alberghiero

    Durante il mio recente soggiorno presso la Bottega Del Vino Guesthouse a Lugano, ho scoperto un angolo di design e comfort nel cuore della città. Il proprietario, sempre disponibile e cortese, ha reso l'accoglienza molto piacevole, mostrandomi subito la camera e il bagno condiviso, che ho trovato sempre impeccabile. La camera, arredata con gusto e dotata di aria condizionata, offriva un balcone delizioso dove godere il silenzio, nonostante la vicinanza alla vivace Piazza Grande, facilmente raggiungibile a piedi in pochi minuti. La cucina in comune è un grande vantaggio, perfetta per preparare un veloce caffè espresso o per goderci un pasto leggero dopo una giornata di esplorazione. Inoltre, il ristorante al piano terra, di cui il proprietario è gestore, è una vera e propria chicca gastronomica, un'opzione imperdibile per chi desidera assaporare i sapori locali. Senza dubbio, la Bottega Del Vino Guesthouse combina eleganza e praticità, rendendo il soggiorno non solo confortevole, ma anche economicamente vantaggioso. Non vedo l'ora di ritornarci.

    Informazione importante

    Check-in: dalle 11:00 alle 13:30
    Check-out: dalle 08:00 alle 10:00
    Numero di licenza18760890
    • Letti supplementari e letti per bambini
    • In camera non sono forniti i lettini.

    Opzioni di camere in Bottega del Vino Guesthouse Locarno

    Le camere hanno servizi per la preparazione di tè/caffè, nonché una TV a schermo piatto con canali satellitari per la vostra comodità. Un frigo e utensili da cucina sono disponibili su richiesta.

    Check-in
    Check-out
    Ospiti
    2 ospiti

    Adulti:

    2

    Bambini:

    0
    Camera con letto king size

    Dimensioni: 18 m²

    Tipo di letto: Letto King Size

    Più +
    Camera doppia

    Dimensioni: 18 m²

    Tipo di letto: 2 letti singoli

    Più +
    Camera

    Dimensioni: 16 m²

    Tipo di letto: 1 letto singolo

    Più +
    Appartamento con 2 camere da letto

    Dimensioni: 90 m²

    Tipo di letto: 1 letto singolo

    Più +
    Camera con letto king size

    Dimensioni: 18 m²

    Tipo di letto: Letto matrimoniale

    Più +

    Posizione di Bottega del Vino Guesthouse Locarno

    Attrazioni turistiche
    Ottimi ristoranti
    Trasporto

    Opinioni degli ospiti di Bottega del Vino Guesthouse Locarno

    Qui puoi vedere le recensioni verificate postate dai nostri utenti su questo sito web

    Finora niente recensioni :(

    Se hai soggiornato in questo hotel, condividi la tua esperienza con noi

    Scrivi una recensione

    Scrivi una recensione

    Quando hai viaggiato?

    Il tuo punteggio

    Pessima
    Eccellente

    Dati personali

    Da dove vieni?
    Grazie! Grazie per aver dedicato il tempo per condividere la tua esperienza. La tua recensione sarà pubblicata a breve.

    La recensione non è stata inviata.

    Riprova.

    Hotel popolari in Svizzera

    Hotel in tutte le città del mondo

    Grazie per l'iscrizione
    Valuta
    • USD Dollaro USA
    • EUR Euro
    • GBP Sterlina britannica
    • AUD Dollaro australiano
    • CAD Dollaro canadese
    • BRL Real brasiliano
    • CNY Yuan cinese
    • CZK Corona ceca
    • DKK Corona danese
    • HKD Dollaro di Hong Kong
    • ILS Nuovo shekel israeliano
    • JPY Yen giapponese
    • MYR Ringgit malese
    • NZD Dollaro neozelandese
    • NOK Corona norvegese
    • PLN Zloty polacco
    • RON Nuovo leu rumeno
    • RUB Rublo russo
    • SAR Rial saudita
    • SGD Dollaro di Singapore
    • ZAR Rand sudafricano
    • KRW Won sudcoreano
    • SEK Corona svedese
    • CHF Franco svizzero
    • TRY Lira turca
    • UAH Grivnia ucraina
    • ARS Argentina, Peso
    • THB Baht thailandese
    Seleziona lingua
    Controlla le migliori tariffe disponibili
    Inserisci le date per vedere i prezzi
    Check-in
    Check-out
    Ospiti
    2 ospiti

    Adulti:

    2

    Bambini:

    0
    Bottega del Vino Guesthouse Locarno